Особенности византийской мозаики

История
1 ответ
Правильный ответ

Византийская мозаика – уникальное явление в мировом искусстве. Этот метод состоит в создании изображений или декорировании поверхностей путем составления отдельных кусочков различных материалов в единое целое.

Сообщение о мозаике нужно начать с того, что техника была известна во времена Римской империи, но наиболее активно развивалась в Византии и имела несколько периодов расцвета:

  • «золотой век» в VI—VII веках
  • IX—XV века, после окончания иконоборчества.

Техника византийской мозаики на Руси начала формироваться после того, как государство стало официально христианским, и появилась необходимость в украшении новых культовых зданий: монастырей и церквей.

Мастера-греки экспериментировали с уже известными им приемами римской мозаики, но:

  • использовали вместо обычного камня и дорогого стекла дешевый и доступный его аналог – смальту;
  • при изготовлении смальты использовали как природные красители, так и драгоценные металлы (золото, серебро);
  • использовали для обработки окрашенной смальты специальные инструменты, которые позволяли получить любые формы, а также придать любой объем исходному материалу (образцы византийской мозаики отличают такие геометрические формы, как зигзаг, кубическая, прямоугольная, треугольная, многогранная);
  • готовую смальту выкладывали строго по эскизу-рисунку на подготовленную заранее поверхность (в отличие от римлян, греки использовали золотой или серебряный, а не белый фон, для того чтобы придать рисунку большего сияния).

Таким образом, византийцы придали этой технике совершенство и сделали ее полностью отличной от римской мозаики.

4.1
Опубликовано 
закрыть