Отношение Чацкого к уму, крепостному праву, браку, счастью, службе, идеалу, слову, народу, просвещению, литературе (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Андреевич Чацкий – молодой дворянин, только что вернувшийся из заграницы, главный герой стихотворной комедии А.С. Грибоедова. Он образован, умен, полон гуманистических идей в отличии от фамусовского общества, где ему приходится находится. Чацкий кажется смешным представителям этого общества. Для них он слишком искренен и горяч, а они для него слишком глупы и порочны.

Отношение Чацкого к уму Чацкий умен и образован. Он любит читать, считает науку важной для изучения. Он считает, что человек должен получать чины и должности благодаря своему уму и знаниям. Другие же герои произведения и члены фамусовского общества считают, что излишние знания развращают молодежь. Они не любят читать, книги для них -зло. Чацкий – единственный умный человек в доме Фамусова. Он возлагает надежды на Софью, которая когда-то разделяла его взгляды, но его надежды оказываются тщетны. Девушка изменилась, влюбившись в отцовского секретаря.
Отношение Чацкого к крепостному праву В словах Чацкого слышатся гуманистические идеи. Он против угнетения человека человеком. Чацкому были близки идеи декабристов. В произведении нет четких отсылок к тому, выступал ли Александр Андреевич за отмену крепостного права. Возможно даже для просвещенных людей его эпохи такие изменения казались слишком радикальными. Но он категорично выступал за пересмотр отношений к крепостным, считал необходимым относиться к ним, так же, как и к людям из других сословий.
Отношение Чацкого к любви Чацкий возвращается в дом Фамусова, в котором провел детство. Он жаждет увидеть дочь хозяина дома Софью. Он влюблен в нее и хочет на ней жениться. Для него она осталось той озорной девчонкой, с которой они проказничали и веселились три года назад до его отъезда. Его любовь чистая и одухотворенная. Он искренне расстраивается, когда она отдает предпочтение другому, а когда узнает, что ее выбор пал на трусливого Молчалина не может поверить, что она могла полюбить такого человека.
Отношение Чацкого к фамусовскому обществу Хоть дом Фамусова и был для Чацкого когда-то родным, сейчас он для героя совершенно чужой, так как люди, обитающие здесь, глупы и сосредоточены только на себе. Павел Афанасьевич Фамусов – московский барин, самодур, который придерживается патриархальных взглядов. Он хорошо живет и не хочет никаких перемен. Все старое, устоявшееся вызывает у него благоговение. Чацкий презирает его уклад жизни, как презирает он и прославление этим обществом всего иностранного и заграничного. Скалозуба герой считает тупым и бездумным человеком, так как тот является противником всякой свободной мысли и просвещения. Молчалина Чацкий презирает за его раболепие, трусость. Молчалин, соответствуя своей фамилии, боится слово произнести, зада ча его жизни состоит в том, чтобы всем угодить. Эти черты характера однако помогают ему обеспечить его настоящие и будущие успехи в фамусовском мире. Все члены фамусовского общества, по-мнению Чацкого, не имеют нравственных устоев.
4
Опубликовано 
закрыть