Таблица "Чацкий, Фамусов" сравнительная

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Фамусов – представитель века минувшего. Чацкий – приверженец прогрессивных взглядов.

Чацкий Фамусов
Служба Считает, что к работе нужно подходить серьезно. Смешивать службу и праздное веселье он не собирается. Чацкий уверен, что служить нужно не лицам, то есть, начальству, а делу. Тогда и работа будет качественной. Отношение Фамусова к работе исключительно потребительское: “Подписано, так с плеч долой”. Он не привык досконально разбираться в делах. Работа для Фамусова – это не призвание, а способ заработать деньги и получить выгодное положение в обществе. Фамусов работает ради повышения, которое он зарабатывает не доблестной службой, а подхалимажем.
Иностранное влияние Чацкий недоумевает, для чего нужно слепо подражать иностранцам: “Как с ранних пор привыкли верить мы, что нам без немцев нет спасенья!” Чацкий жил за границей, но это не убило его любовь к родной земле. Фамусов – подражатель. Он не против иноземцев. В его доме “дверь отперта для званых и незваных, особенно для иностранных”.
Просвещение Чацкий – образованный человек. Он много путешествовал по миру, его кругозор широк, а познания обширны. Чацкий, как представитель прогрессивного поколения, понимает всю важность образования. Он недоумевает, почему “ныне, так и издревле, хлопочут набирать учителей в полки, числом поболее, ценою подешевле”. Фамусов не считает образование чем-то важным. Напротив, его отношение к образованию отрицательное. Фамусов принимает просвещение за что-то вредное. Даже Софье советует не портить глаза за книгами, ведь “в чтении прок-то невелик”. Он не ценит всю важность книг и даже предлагает их сжечь. Однако логика Фамусова в отношении образования понятна: чем необразованнее народные массы, тем легче ими управлять.
Идеалы Идеал Чацкого – всесторонне развитая и свободная личность. Он хочет, чтобы каждый человек нашел свое призвание: “Не требуя ни мест, ни повышенья в чин, в науки он вперит ум, алчущий познаний”. Идеал Фамусова – его покойный дядя, который “не то на серебре, на золоте едал” и прожил век при дворе. Правда, “когда же надо прислужиться, то он сгибался вперегиб”. Идеалом Фамусова является типичный вельможа, богатый и сытый.
Ум Чацкий сетует, что “свет начал глупеть”. Люди стали менее образованными. Они обращают внимание на свой доход, положение в обществе, а не на свои знания. Фамусов на ум особого внимания не обращает. Он категорично заявляет: “Пускай себе разумником слыви, а в семью не включат, на нас не подиви”. Отсутствие ума с лихвой компенсируется деньгами.
4.1
Опубликовано 
закрыть