Ответы по литературе Капитанская дочка 8 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Вопросы и ответы к роману «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.

  • Почему роман о народном восстании называется «Капитанская дочка»?
  • Потому что автор не хотел привлекать внимание именно к политической составляющей романа, чтобы не показывать свою жалось к восставшим и симпатию к их предводителю. Он хотел обратить внимание цензуры на любовь в романе и образ Маши Мироновой. Таким образом, автор хотел усыпить бдительность цензуры, что у него отлично получилось.

    1. Почему повествование идет не от лица автора?

    Тоже из-за цензуры. Гораздо выгоднее представить положительный взгляд о Пугачеве не словам автора, а словами вымышленного героя – Петра Гринева, с которым можно не согласиться.

    1. Какие признаки исторической повести можно встретить в произведении?

    В повести описаны реальные исторические события и герои (Пугачев, например), которые происходили в истории России и имеют доказательства.

    1. Какова роль эпиграфа к роману?

    Эпиграф «Береги честь смолоду» – это призыв автора к воспитанию молодого поколения так, чтобы честь и достоинство они чтили превыше всего, поступали всегда честно и могли постоять за свою честь и честь близких людей.

    1. Зачем в начале романа рассказывается о детстве Петра Гринева?

    Чтобы показать, как воспитывался юноша, какие ценности чтились в их семье, какую роль играли в его воспитании мать и отец. Это было описано для того, чтобы показать, что воспитанность человека зависит от семьи и е нравственных устоев.

    1. Почему Пугачеву понравился Гринев?

    В главе «Проводник» рассказывается о том, что повозку Гринева вызволяет из снежного плена путник, которому Гринев дарит в благодарность шубу. Этот путник, как потом оказалось, сам Пугачев.

    Пугачев оценил в Петре человечность – он хорошо отнесся даже к простому мужику, это значит, что этот человек очень богат духовно и хорошо воспитан, поэтому Пугачев помогал Гриневу.

    1. Какую роль сыграла Маша в судьбе Гринева?

    Кроме большой любви, которая нравственно преобразила героев, Маша подарила Петру свободу. Она спасла его от каторги, когда поехала к императрице просить о его освобождении. Императрица очень высоко оценила этот смелый поступок, и во многом это повлияло на освобождение Петра.

4
Опубликовано 
закрыть