Перескажите подробную главу от лица Марьи Ивановны (глава 5)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Андреевич получил ранение на дуэли с Алексеем Ивановичем. Его положили у нас в доме. Он пять дней был без сознания. На шестой день я подошла к его кровати, он узнал меня и прошептал мое имя. Савельич очень обрадовался, я наказала ему не разговаривать с Петром Андреевичем и ушла.

На следующий день я снова пришла, он еще спал. Я осталась подле него и, когда он проснулся, поприветствовала его. Он схватил мою руку и поцеловал. Я коснулась губами его щеки. Петр Андреевич сделал мне предложение, я ничего не ответила, лишь попросила его поберечь силы.

С каждым днем моему суженому становилось все лучше. Я не отходила от него. Когда он снова начал разговор о замужестве, я сказала, что мне он тоже по сердцу и родители будут рады моему счастью. Я сказала, что нужно просить благословения его родных. Он сказал, что в расположении матушки он не сомневается, а вот батюшка может расценить это как блажь. Он написал родителям убедительное и трогательное письмо, и мы стали ждать ответа.

Встав на ноги Петр Андреевич помирился со Швабриным. Когда окончательно поправился, перебрался на свою квартиру. Мы не скрывали своих чувств, и мои родители обо всем догадывались. Вскоре пришло письмо от родителей Петра Андреевича, в котором отец не только не дал согласия на брак, но ругал за поединок и обещал просить о переводе в другое место службы. Петр Андреевич подозревал, что это Савельич рассказал отцу о поединке. Однако, выяснилось, что тот не причастен и даже получил выговор от хозяина за то, что плохо следит за барским сыном.

Я стала редко говорить с любимым и даже избегала встреч с ним. Он тоже больше времени стал проводить у себя на квартире и почти ни с кем не встречался. Он стал задумчивым, упал духом и потерял интерес к привычным занятиям. Мне было очень тяжело видеть его таким. Неожиданные события изменили всю нашу жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть