Творчество Лермонтова, 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов – светило русской поэзии и прозы, наряду с Пушкиным он совершил настоящий подвиг – подарил миру свои гениальные произведения. Родился писатель в Москве, в семье помещика и, по совместительству, капитана – Юрия Петровича Лермонтова. Начальное образование он получил дома, куда вызывали иностранных преподавателей. Затем его отправили в школу при Московском университете, куда впоследствии он и поступил после завершения основного образования.

Университет не был им окончен, поскольку Михаил Юрьевич решил поступить в Петербургский. Но его не зачислили, после чего тот поступил в военное училище, где обучался со своим будущим убийцей.

Первые произведения из-под его пера общество увидело в 1829 году. В целом русская литература обогатилась на 400 стихотворений и около тридцати поэм. Каждая работа была пропитана особенным бунтарским духом. Стихотворения чаще всего повествовались от лица его главного лирического героя – одинокого поэта, который без близких проживает эту жизнь.

Большой резонанс произвело его стихотворение «Смерть поэта», посвященное гибели А. С. Пушкина, на которое Лермонтов отреагировал острее всех. За эту работу его сослали в ссылку на Кавказ, но вскоре вернулся.

Поэт благополучно перенес первую дуэль с сыном посланника де Барантом, все закончилось бескровно. Вторая его дуэль стала смертельной. Он поссорился с Мартыновым из-за чего-то незначительного, после чего тот застрелил его. Прах его был перенесен в Тарханы. Он так и не женился, умер, не оставив наследников.

4
Опубликовано 
закрыть