Периоды творчества Пушкина, таблица

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Бурная жизнь главного поэта в истории русской культуры Александра Сергеевича Пушкина была короткой, но наполненной большим количеством событий. В творчестве Пушкина выделяют несколько этапов.

Первый этап – учеба в Царскосельском лицее, которая длилась с 1811 по 1817 годы. Считается по праву важнейшим этапом в жизни поэта. Здесь он обретает свое мировоззрение, хороших друзей, которые остаются рядом до конца жизни. В лицее рождаются и некоторые знаменитые произведения, всего их насчитывается 130. Среди них: «Воспоминания в Царском селе», «К Жуковскому».

Следующий этап – Петербургский, продлившийся всего три года – с 1817 по 1820. Здесь происходит постепенное обретение популярности, свободная жизнь и работа в Коллегии иностранных дел. Поэт принимает участие во многих литературных кружках, заряжается либеральными идеями. Здесь появляются: «Руслан и Людмила», «Деревня» и другие.

Южная ссылка – с 1820 по 1822 годы. Происходит полное погружение в творчество, период осмысления собственной жизни и главной цели всей деятельности. Рождение знаменитых произведений: «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан».

Ссылка в Михайловское – 1824 – 1825 годы. В творческую деятельность поэта начинают вплетаться исторические настроения. Период осмысления творчества. Далее – московский период – с 1826 по 1830 годы – стремление присоединиться к декабристам. Болдинская осень – 1830 год. Написание крупных произведений: «Евгений Онегин», «Пророк» и другие.

4
Опубликовано 
закрыть