Анализ жизни Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жизненный путь Александра Сергеевича Пушкина был наполнен взлетами и падениями, признанием и гонениями. Однако имя этого поэта навсегда останется в памяти русских людей как имя самого значимого писателя для русской литературы.

Первые литературные опыты поэта относят к сентиментализму и романтизму. Этот период начинается с обучения в Царскосельском лицее и заканчивается отправлением в ссылку в Михайловское.

В этот период творчеству молодого поэта характерна лиричность, эмоциональность. Часто героями поэзии Пушкина становились отвергнутые, гонимые всеми герои, непонятные многими. Все повествование было обращено к переживаниям героя.

Пушкин пишет в разных жанрах: от сказки до оды. В ранних его стихах видны мотивы наслаждения жизнью, любви и дружбы («К другу стихотворцу», «Амур и Гименей»). В поздней лицейской лирике наблюдается тема любви, грустной и унылой, обращение к личности, ее чувствам и мечтам («Я думал, что любовь погасла навсегда…», «Товарищи»).

Лирический герой поздней лицейской лирики ‒ унылый юноша‒мечтатель, воин, гусар, мудрец («Наездники», «Слезы»).

Второй период ‒ Петербургский. Он ознаменован знакомством с декабристами. В творчестве поэта все еще сентиментализм и эмоциональность ‒ в стихах он выражает стремление к политическим переменам на благо Отечества, призыв к вольности во мнениях и свободе во всем (ода «Вольность», «К Чаадаеву»). Пушкин считал современное устройство общества и его нормы устаревшими, и хотел их ихменить вместе с декабристами.

Стихи поэта стали слишком откровенным обличением несостоятельности государственной политики, и император приказал отправить поэта в ссылку.

Начинается третий период творчества ‒ Южная ссылка и переход к романтизму.

Попав в Михайловское, Пушкин загрустил. После светской жизни место ссылки было словно заточение. Поэтому в произведениях писателя все больше стали проявляться размышления о жизни, рассуждения лирического героя, обращение к его внутренней жизни, душе, мечтам. Приходит тема духовного возрождения, преображения, прекрасной любви, свободы. Романтизм стал еще ярче после поездки Александра Сергеевича на Кавказ.

В этот период написаны такие произведения, как: «Погасло дневное светило», «Кавказский пленник», «Демон», «Свободы сеятель пустынный», «Няне», «К ***».

С 1824 года методом Пушкина становится реализм. Реализм Пушкина состоит в стремлении к правдоподобию в раскрытии образа лирического героя, создании его нравственного облика. Причем герой Пушкина неотрывно связан с реальной жизнью и эпохой, в которой он живет.

В таком ключе написаны «Борис Годунов», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Дубровский», «Повести Белкина».

Реализм сохранился в творчестве поэта до конца его творческого и жизненного пути.

4
Опубликовано 
закрыть