Сочинение о Петре Гриневе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Гринев – ключевой персонаж в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», демонстрирующий идеал героизма, благородства и справедливости. Будучи еще молодым юношей, он показывает пример мудрости и рассудительности. Он стал прототипом современника Емельяна Пугачева, который руководил войском крестьян, затеявших восстание против государственной системы.

Петр родился в семье военного – майора в отставке. Гринев-старший, как человек дисциплинированный и воспитанный в лучших традициях дворянского общества, служил благородным примером для растущего сына. Рядом с сыном всегда была любящая и нежная мать. Их совместное воспитание стало причиной появления в обществе столь благородного и доброго юноши.

Решение отца отправить сына на службу в Белогорскую крепость не было принято Петром положительно. Но родитель сделал это исключительно из мудрых соображений, чтобы сын вырос самостоятельным и понял, каким трудом даются достижения в военной сфере.

В Белогорской крепости Петр Гринев встретил свою любовь. Возлюбленная Мария была дочерью главного воеводы в крепости. Родители отрицательно отреагировали на воссоединение возлюбленных, на что Петр не стал бунтовать. Он смиренно принял их решение, что свидетельствует об отличном воспитании юноши. В конце они все равно остаются вместе, поскольку были предназначены друг для друга.

Петр Гринев – идеал мужчины. Несмотря на свой юный возраст, он демонстрирует исключительные черты благородного и справедливого юноши.

4
Опубликовано 
закрыть