Сочинение Капитанская дочка - Гринев и Маша

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» посвящен историческому событию. Тема любви занимает в нем не последнее место, а переплетается с судьбой России.

Петр Гринев и Маша Миронова познакомились в Белогорской крепости, куда Гринев приехал проходить службу. Отец Маши был комендантом этой крепости. Они с первого взгляда понравились друг другу. Постепенно взаимные симпатии переросли в любовь.

Дуэль Гринева со Швабриным, во время которой Петруша получил ранение, еще больше сблизила их. Маша ухаживала за раненым Гриневым. Они признались друг другу в своих чувствах, и Гринев сделал Маше предложение. Он написал письмо родителям, спрашивая их благословения. Родители, не зная Маши, не одобрили решение сына. Это на какое-то время отдалило Машу от Петра. Она не хотела идти против воли родителей.

Восстание Пугачева и захват крепости сделали Машу сиротой. Она осталась в крепости в плену у Швабрина, который перешел на сторону Пугачева и стал комендантом крепости. Швабрин заставлял Машу стать его женой. Она обратилась к Гриневу с просьбой о помощи. Молодой человек, рискуя жизнью, выручает Машу из беды и отправляет ее к своим родителям. Сам же оказывается под судом по подозрению в пособничестве Пугачеву. Маша обращается с личной просьбой к императрице и спасает жениха.

Настоящие, искренние чувства помогают влюбленным преодолеть все препятствия.

4.1
Опубликовано 
закрыть