Письменность на Руси до Кирилла и Мефодия

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Согласно распространенной версии, письменность в Киевской Руси зародилась после принятия христианства. Для распространения церковных книг необходима была единая, понятная для всех славян азбука. Ее создателями стали просветили, братья Кирилл и Мефодий. Благодаря их стараниям на Руси распространилась письменность, книги.

Однако сложно представить себе хорошо развитый торговый центр, коим была Киевская Русь, без письменности. Многочисленные торговые сделки уже в те времена осуществлялись согласно договорам, и для их написания и подписания необходимо было владеть азами грамотности.

По мнению многих историков, письменность возникла на Руси задолго до распространения христианства. Этому способствовали тесные связи с Византией, а также с южными и западными славянами, которые уже были знакомы с книжной грамотой.

Предположительно, у древних славян в ходу была письменность, схожая с рунами. Подтверждением тому являются редкие археологические находки с загадочными символами-письменами, которые так и не удалось расшифровать. Скорее всего, образцы дохристианской культуры и, в частности, письменности, были уничтожены во время искоренения язычества.

4
Опубликовано 
закрыть