План исторического портрета

История
1 ответ
Правильный ответ

При изучении истории необходимо знать, что такое исторический портрет. Так называется краткий рассказ о каком-нибудь историческом деятеле и его позитивном или негативном вкладе в развитие государства. Таким же образом можно охарактеризовать, например, путешественника вроде Марко Поло или литератора, вроде Карамзина, то есть любую заметную в истории личность.

Важно понимать, как составить исторический портрет. Для составления необходимо узнать об этой исторической личности основные сведения и изложить их в следующем порядке:

  • Годы жизни.
  • Место его в своей эпохе. Насколько он был уникальным для того времени. Например, Афанасий Никитин – единственный русский купец, посетивший Индию в Средние Века.
  • Родственные связи. Например, некоторые исторические деятели вступали в династические браки. Столкновение интересов двух династий могло привести к войне.
  • Особенности деятельности. Если составлять, например, исторический портрет Петра I, то нужно написать, что он реформировал все сферы жизни общества, но не успел оставить завещание о наследнике, что примело к многим негативным последствиям для России.

Писать исторический портрет можно используя данные из энциклопедий и исторических сайтов.

4.2
Опубликовано 
закрыть