Сочинение по Дубровскому, 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе «Дубровский» А. С. Пушкин создал благородного героя – Владимира Дубровского. Несмотря на то, что он был разбойником, многие критики всегда говорят не просто разбойник, а «благородный разбойник».

Владимир рано остался без матери, и воспитывал его отец, Андрей Гаврилович. В их семье, несмотря на то, что они были помещиками, никогда не было грубости по отношению к крестьянам и простой праздности, наслаждения благами жизни. Андрей Гаврилович всегда болел за своих людей, стараясь сделать их жизнь лучше, и даже к простым крепостным относился по-человечески. Крепостные очень любили и уважали Дубровских за это. Таким он воспитывал и своего сына.

Поначалу мы видим, что Владимир прожигает жизнь, он избалован и самоуверен, пускает деньги на ветер. Но узнав о том, что Кистеневку отобрал Троекуров, друг отца, он мигом примчался домой. Эта новость не могла оставить его равнодушным. Оскорбление отца и переход имения к Троекурову вызвали у Владимира желание мстить.

После смерти отца и поджога имения Дубровский-младший не знал, как ему оправдаться за смерть приставов. Он не приказывал их поджигать, это вышло по оплошности Архипа. Крестьяне не хотели переходить к Троекурову. Как доказать свою невиновность? Как оставить крестьян? Дубровский был вынужден взять самых верных своих крепостных и вместе с ними отправился в лес. Они грабили не для того, чтобы стать богатыми, а только ради того, чтобы выжить. Дубровский и его шайка не грабили нищих или слабых – только зажиточных, наглых, жестоких помещиков. Это говорит о его благородстве.

Но в Дубровском жило желание отомстить Троекурову. Для этого он притворяется учителем из Франции. Ожидая в доме Троекурова момента для мести, он влюбляется в его дочку, Машу.

Любовь изменила его планы – как же он может сделать плохое папе своей любимой? Ведь от этого ей будет тоже плохо. И он решил не мстить. Ради любви он отказался от мщения за своего отца. Это говорит о его огромной внутренней силе и мудрости – он забыл о своих желаниях ради любимого человека.

По чудовищной случайности их с Машей счастье не получилось. И он смог отступить, когда Маша его попросила об этом. Если бы не случайность, они смогли бы быть счастливы, но Маша уже дала слово Верейскому, что будет его женой. И Дубровский оставляет попытки быть с Машей.

Несмотря на то, что история Дубровского закончилась так печально, мы увидели благородного разбойника и замечательного человека, у которого есть чему научиться. Образ Дубровского учит нас быть ответственными за тех, кто от нас зависит, отступать от своих целей, если они вредят другим людям (особенно от плохих целей), уважать людей независимо от их статуса в обществе и меняться ради любимых людей.

4
Опубликовано 
закрыть