Почему отрекся от престола Николай 2?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания политического процесса в России 1917 года следует знать причины отречения Николая 2 от престола. Ситуация интереса тем, что император отрёкся в условиях, когда государство было участником Первой мировой войны, а он сам занимал пост главнокомандующего и часто ездил из Петрограда на ставку в Могилёв.

Основной причиной отречения стала Февральская революция в Петрограде. Поводом к ней послужили перебои с продовольствием и тот факт, что население плохо понимало смысл войны, которая шла третий год. Буржуазия была недовольна царём и его родственниками, например, супругой Александрой Фёдоровной, происходившей из Германии.

Были недовольны и депутаты Государственной думы из партии кадетов, например, Павел Милюков, а также разные социалисты, например, эсеры и большевики. Вызывала недовольство и «министерская чехарда» в период войны. Наследник императора болел гемофилией, а брат Михаил не желал принять престол, поэтому Николай II подписал отречение 2 марта 1917 года. Оно было подписано под давлением командования армии.

В конце октября 1917 года в Петрограде произошла вторая революция, Октябрьская. Её следствием стал перевод царской семьи из ссылки в Тобольске в Екатеринбург и расстрел в июле 1918 года.

4
Опубликовано 
закрыть