Почему спутники не падают на землю?

География
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы понять, почему спутники не падают на Землю, стоит обратиться к физике. При выводе спутника на орбиту задаётся правильная скорость движения. Она равняется примерно 8 км/с.

В действительности спутник падает, но из-за высокой скорости смещается в горизонтальном направлении. Земля имеет форму шара. Когда спутник смещается, участок под ним становится ниже примерно на столько же, на какое расстояние снизился спутник.

Чтобы понять, представьте, что вы раскручиваете над головой верёвку с грузом на конце. Можно почувствовать, как натянулась верёвка. Натяжение будет сильнее, чем выше скорость вращения. Если крепко держать верёвку, груз никуда не денется, он будет вращаться по кругу.

Так и спутники. Ракета их посылает на большую высоту и снабжает огромной скоростью. Спутник мог бы улететь по прямой, но земное притяжение подобно верёвке удерживает спутник около Земли и не даёт упасть. Спутники летают по инерции, там, где они двигаются, нет воздуха, ничто не мешает движению. Поэтому они долго могут летать по заданной траектории.

4.2
Опубликовано 
закрыть