Почему важно мечтать? (сочинение итоговое)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Реальность всегда разнится с нашими представлениями о ней. Дело в том, что каждый человек желает находиться в зоне комфорта, но, не находя эту зона в быту, он сам часто “выращивает” свой утопический мир в сознании, иначе говоря – отдаётся мечтам. Почему же мечтать иногда всё-таки бывает полезно? Постараемся в этом разобраться.

Образ Обломова в одноимённом романе Гончарова является ярким примером персонажа, который по своей натуре – мечтатель. Однако эта мечтательность абсолютно пуста и глупа: герой не использует её во благо, при этом всё больше отдаваясь лени и бесцельному существованию. Судьба Обломова в высшей степени трагична.

Другой примеры мечтательного персонажа можно увидеть в произведении Гончарова “Гроза”. Катерина – молодая девушка, душа которой не лишена ощущения мечтательного полёта. Уже в первой сцене Катерина размышляет о том “отчего люди не летают, как птицы”. Подобное стремление к мечтам можно неоднократно увидеть на протяжении произведение. Именно способность мечтать и выделяет главную героиню на фоне неискреннего и чёрствого кабановского общества.

Подводя итоги, можно прийти к выводу, что мечтательность бывает абсолютно разной. Безусловно, мечтать неплохо, однако не нужно знать границу этого, тогда и мечты будут нести лишь благо.

4
Опубликовано 
закрыть