Сочинение на тему "Почему люди предают мечту"

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

С младенчества каждый человек привык мечтать. Малышам многого не надо. Они мечтают об игрушках, развлечениях, домашних животных. С возрастом появляются другие мечты. Мы начинаем мечтать о хороших друзьях, интересной работе. Если мечты детства осуществляются, то на смену им приходят другие, более взрослые и осознанные желания. Но если какая-то заветная мечта детства не воплотилась в жизнь, то она может преследовать человека на протяжении взросления и всей жизни. Например, дети часто мечтают о собаке. Но родители не всегда могут позволить завести такого друга. Поэтому ребенок мечтает вырасти и самостоятельно завести пса. Однако повзрослев, человек начинает осознавать, что заботиться о питомце не так -то просто: ему необходимо уделять много времени, нести ответственность за него, тратить моральные и материальные силы на его воспитание. И тогда человек может отказаться от своей мечты! Нельзя сказать, что он ее предал, просто понял, что придется тратить множество усилий, а он к этому не готов.

Но бывает так, что человек на протяжении многих лет стремится к чему-то, много учится, преодолевает все преграды, но в итоге сдается и оставляет все попытки осуществить свою заветную мечту. Поводом для этого может стать неуверенность в собственных силах, отсутствие поддержки со стороны близких, осуждение окружающих.

Очень часто предают свою мечту подростки, которые занимаются увлечениями, которые не нравятся их родителям. Например, у многих творческих личностей есть желание поступать в театральные вузы, тогда как их родители выступают категорически против. Они считают, что нужно выбирать более стабильную профессию. Еще не совсем сформировавшиеся личности не способны противостоять авторитету взрослых и отказываются от своей мечты. Кто-то смиряется и находит радости уже в новой сфере, кто-то же всю жизнь жалеет о своей мечте, которую пришлось предать.

То же самое происходит и со взрослыми людьми. Человек годами может мечтать о чем-то, но не рискует воплощать свои мечты в жизнь. Ему мешает каждодневная рутина, множество обязанностей, ответственность за других людей. Кроме того важным фактором, почему люди предают свою мечту, является страх. Люди боятся кардинально изменить свою жизнь, перевернуть все с ног на голову. Они привыкли к своей не такой интересной, но стабильной жизни и боятся, что все может измениться в худшую сторону.

Самым ярким примером в русской литературе, предавшим свою мечту, является Илья Ильич Обломов из одноименного романа Гончарова. На протяжении всей жизни он о чем-то мечтал. Однако герой ничего не делал для воплощения этих желаний. И несмотря на то, что он был довольно умный и образованный человек, он ничего в жизни не добился. Ведь чтобы мечта сбылась необходимо действовать, а не думать о том, что ее за тебя исполнит кто-то другой!

Мечта – это важная часть жизни. Наши фантазии порой бывают не сбыточными, но при этом они развивают нас, делают счастливыми. Очень важно поддерживать человека, который несмотря ни на что движется к своей мечте!

4
Опубликовано 
закрыть