Поход Ермака и начало присоединения Сибири

История
1 ответ
Правильный ответ

Во времена правления Ивана Грозного в Сибири начал править хан Кучум. В начале своего правления хан не имел политической и военной самостоятельности: он исправно платил дань, был подданным Московского княжества. В 1570 году ситуация резко изменилась: хан отказался от податей и даже начал собирать из местных жителей Сибирского ханства военное ополчение. Иван Грозный и царское окружение проигнорировали обострение ситуации в Сибири, поскольку Москва была занята в Ливонской войне. Кучум пошел на агрессивные миры, чувствуя собственную безнаказанность: отдал приказ о совершении регулярных грабительских набегов на русские поселения, а также демонстративно расправился с московским послом.

Первыми пострадали территории в районе Орла. Эта земля принадлежала братьям Строгановым, которые без санкции московского княжества собрали русское ополчение для защиты. В 1579 году во владения Строгановых приехал и Ермак Тимофеевич – казачий атаман, возглавивший отряд русских добровольцев.

Столкновение с ханскими отрядами происходили регулярно. В 1581 году случился переход через реку Каму, который считается первым этапом похода Ермака.

Русские войска самостоятельно прокладывали себе дорогу через реки и леса. По мере продвижения к Сибирскому ханству, ополченцы во главе с казачьим атаманом Ермаком основывали небольшие города-крепости.

В 1582 году Ермак Тимофеевич взял столицу Сибирского ханства (Кашлык). Остатки ханского войска были разбиты, а сам Кучум бежал. Покорение Сибири продолжилось мирно: местные народы присягали на верность Москве.

4.1
Опубликовано 
закрыть