Политический портрет Горбачева

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания Перестройки в СССР 1985-1991 годов и процессов в Восточной Европе в конце XX века необходимо составить политический портрет М.С. Горбачёва. Он стал генеральным секретарём ЦК КПСС после краткого правления Константина Черненко, который скончался в марте 1985 года.

Родом он был из Ставропольского края и в 1970-е занимал должность секретаря крайкома. К 1985 году он имел ряд советских наград, включая два ордена Ленина, орден Октябрьской революции, медаль «За трудовую доблесть».

Оказавшись во главе СССР, Горбачёв объявил Перестройку, которая по сути мыслилась как продолжение хрущёвской Оттепели. Изначально основным её содержанием стали ускорение социально-экономического развития, антиалкогольная кампания и Новое политическое мышление. Далее был взят курс на гласность, в СССР постепенно стала слабеть цензура.

В 1990 году Горбачёв стал первым президентом СССР и получил Нобелевскую премию за объединение Германии и окончание Холодной войны. Должность Генерального секретаря он занимал до 24 августа 1991 года, а должность президента СССР – до декабря 1991.

В 1989-1991 годах СССР оказался в состоянии глубокого социально-экономического и политического кризиса. Страна распалась, КПСС была отстранена от власти. В Москве пост президента России занял Борис Ельцин.

4.1
Опубликовано 
закрыть