Сочинение по роману Отцы и дети "Базаров" (образ Базарова, характеристика, 10 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Васильевич Базаров – студент-медик, друг Аркадия Кирсанова. Приехав к нему в гости, Евгений знакомится с отцом и дядей Кирсанова. Главный конфликт разворачивается между дядей Аркадия Павлом Петровичем и Базаровым, который со всей душой отстаивает свое нигилистическое мировоззрение.

Внешность главного героя была необычной. Он был высокий, худой, с длинным лицом и широким лбом. Мода героя не интересовала: он постоянно ходил в странном балахоне, который давно был не новым.

Базаров считал себя нигилистом, человеком отрицающим старые устои, которые, по его мнению, мешают людям развиваться и получать новые знания. Он любил естественные науки и не понимал, для чего существует искусство. К любви он относился как к чему-то нереальному, чувству, о котором все говорят, но которое не приносит пользы. Однако вскоре он сам влюбляется, и в его душе селится конфликт. Человек, который считал себя нигилистом, внутри оказывается настоящим романтиком. Но его возлюбленная боится такой страстной любви и выбирает спокойствие. У героя пропадает смысл жизни, он полностью опустошен и не знает, что делать дальше. В результате, ставя опыты над телом тифозного больного, он ранит палец и заражается. его смерть стала результатом его внутреннего конфликта и неспособности найти себе место в этом мире.

4
Опубликовано 
закрыть