Политический портрет Ивана 4

История
1 ответ
Правильный ответ

Интересной и одновременно трагической фигурой своей эпохи был первый русский царь – Иван IV. Его отец, великий князь Василий III, скончался, когда сыну было три года и поэтому период до 1547 года вошёл в историю как регентство сначала матери, Елены Глинской, а затем боярского окружения. К боярству из-за трудного детства у Ивана IV появилась ненависть, которая дала о себе знать в годы опричнины.

В 1547 год Иван IV стал русским царём. Первые 16 лет его правления оказались успешными. До 1560 года в управлении государством принимала участие “Избранная Рада” – правительство при молодом монархе.

1550-е годы стали успешными в плане внутренней и внешней политики. Молодой царь провёл следующие реформы – военную, церковную, налоговую, законодательную, местного управления. К 1560 году ему удалось захватить территорию двух ханств, Казанского и Астраханского, а также одержать первые победы в Ливонской войне.

С 1564 года ход войны в Ливонии становился всё хуже. Вместо слабого Ливонского ордена противниками стали Швеция и польско-литовское государство, созданное в 1569 году, Речь Посполитая. На середину Ливонской войны пришёлся период опричнины 1565-1572 годов. В рамках этой политики царь создал особый удел и на его территории начался террор против боярства.

Конец правления Ивана IV вошёл в историю под названием “поруха”. Государство было разорено Ливонской войной, набегами крымских татар и опричниной. В 1584 году царь скончался оставив только двух наследников – малолетнего Дмитрия и 30-летнего Фёдора.

4.2
Опубликовано 
закрыть