Портретный очерк Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Составляя портретный очерк Пушкина как взгляд на его личность, имеющую неподвластное времени обаяние, хочется подчеркнуть его открытость миру, прирождённый демократизм. Писателю интересен и “дворовый мальчик”, который веселится, “в салазки Жучку посадив”; и казачий атаман Емельян Пугачёв. Авторское сочувствие к обречённому вождю-бунтовщику Пушкин передал с помощью народной песни “Не шуми, мати зелёная дубравушка”.

Народная русская основа и у образа любимой пушкинской героини Татьяны Лариной, главная черта которой – простата (“Всё тихо, просто было в ней”).

Художественным открытием Пушкина, несомненной заслугой перед русской литературой и читателями стал образ “маленького человека” – чиновника 14 класса Самсона Вырина. Писателю оказался внятен и близок мир переживаний станционного смотрителя. Его горе, унижение и стремление сохранить человеческое достоинство находят отклик в душе читателя любой эпохи.

Пушкинская близость к миру простых людей берёт начало в его детстве – в дружбе с нянькой-крестьянкой, Яковлевой Ариной Родионовной, талантливой женщиной из народа. Из её уст пришли в сознание будущего писателя многие образы народных сказок и сама русская речь.

4.1
Опубликовано 
закрыть