"Мой Пушкин" эссе (чем мне интересен Пушкин)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Мой Пушкин. С детства мы привыкли слышать, что Пушкин – великий поэт. Дети повторяют это за взрослыми, приняв на веру их слова. Но понимать его величие мы начинаем позднее.

Я читала стихи Пушкина в начальной школе по заданию учительницы. У меня не было желания читать стихи, я не понимала их смысла. Мое отношение к Пушкину изменило знакомство с романом «Капитанская дочка». Здесь я увидела Пушкина – писателя, ученого, поэта, человека.

Пушкин рассказал о восстании Пугачева доступным языком, соблюдая в то же время историческую достоверность. Он высказал свое отношение к этому историческому событию, никого не обвиняя, предоставив читателю самому решить, кто прав, кто виноват. Образ Пугачева прорисован с разных сторон. Он жесток и добр, простонароден и благороден. Это фигура, полная контрастов. Это живой человек, в котором соединяются достоинства и недостатки.

Меня поразила эта многогранность Пушкина, он стал мне ближе и понятнее. Читая роман, я словно разговаривала с незнакомым человеком и по ходу чтения узнавала его характер, увлечения, мировоззрение. Он мне нравился все больше. Пушкин стал моим другом.

Пушкин был умным, справедливым человеком. Он понимал жизнь, ее законы, красоту.

4
Опубликовано 
закрыть