Сообщение о А. С. Пушкине, 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт, родился в Москве 6 июня 1799 года.

Предком поэта был Абрам Петрович Ганнибал, воспитанник и слуга Петра I.

Выходец из образованной дворянской семьи, маленький Пушкин получил хорошее домашнее образование, умел говорить на русском и французском. Саша с братом и сестрой часто гостил в деревне у бабушки, Марии Алексеевны, которая и наняла няню, Арину Родионовну.

С 12 лет Пушкин поступил в Царскосельский лицей. В этот период начинается его творческий путь. В 15 лет публикуется первое стихотворение «К другу-стихотворцу». Учась в лицее, поэт вступает в литературное общество «Арзамас».

В 1817 году, после окончания лицея, Пушкин в чине коллежского асессора едет в Петербург на службу.

Начинается активное творчество. Поэт пишет поэму«Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», начинает работу над «Евгением Онегиным». После путешествия по местам Пугачева пишет «Историю Пугачева», поэму «Медный всадник», роман «Дубровский».

За политические стихи (ода «Вольность», «К Чаадаеву») император приказал сослать поэта. Он попал на юг России, побывал на Кавказе, в Крыму. Когда ссылка почти окончилась, Пушкин в письме иронически отозвался о религии, за это его сослали в Михайловское.

В Михайловском поэт углубился в творчество, испытывая глубокое одиночество и отрешенность.

После ссылки поэт вернулся в Петербург и посватался к Наталье Гончаровой. Свадьбу отложили из-за отъезда Пушкина в Болдино. «Болдинская осень» ‒ один из лучших периодов в творчестве поэта.

В 1837 году между Александром Сергеевичем и Ж. Дантесом происходит конфликт, исходом которого стала дуэль. Пушкин умер от смертельного ранения несколько дней спустя, 29 января (10 февраля).

4
Опубликовано 
закрыть