Очерк о Пушкине для 4 класса кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Пушкин – великий поэт. Родился в Москве в 1799 г. Мать была увлечена светской жизнью, сыну уделяла мало внимания. Недостаток материнской любви восполняла няня Арина Родионовна. Она рассказывала ему сказки.

Пушкин рано научился читать. Он очень любил книги, часто забирался в отцовскую библиотеку и наслаждался сочинениями Руссо, Вольтера. Писать стихи он начал в семилетнем возрасте. Сначала они были написаны на французском языке.

В 12 лет Пушкин поступил в Царскосельский лицей. Здесь он получил великолепные знания и нашел верных друзей. Здесь написано много замечательных стихов. К этому периоду относятся первые публикации.

Окончив Лицей, поэт едет в Петербург и поступает на службу. Он много пишет, не все стихи нравятся правительству. Его отправляют на Кавказ.

Затем он поселяется в фамильном имении Михайловском. Его одиночество скрашивает Арина Родионовна. Иногда приезжают друзья. Когда Пушкин жил в Михайловском, произошло восстание декабристов на Сенатской площади против самодержавия. Многие из друзей поэта были там и были отправлены на каторгу.

В 1830 г. Пушкин женился на Наталье Гончаровой. В 1837 г. был оскорблен Дантесом и вызвал его на дуэль. От раны, полученной в поединке, поэт скончался. Это было большой утратой для русской литературы.

4
Опубликовано 

Последние вопросы

закрыть