Повинности крестьян перечислите

История
2 ответа
Правильный ответ

В недавнем прошлом все страны мира были аграрными. Большинство населения в них составляли крестьяне, которые работали на государственной земле или на той, которая принадлежала землевладельцам – феодалам, и имели перед землевладельцами определенные повинности.

Чтобы понимать степень личной несвободы земледельцев Российской империи, важно знать, что такое повинности крестьян. Сам термин говорит о том, что земледелец чем-то был обязан государству или феодалу. Основные повинности, которые несли крестьяне в России до отмены крепостного права – барщина и оброк.

Первый вид крестьянской повинности означал работу на поле помещика со своим инвентарём. Второй – выплату деньгами или натурой, например, продуктами. Эти крестьянские повинности часто были очень тяжёлыми, например, помещики переводили крестьян на месячину, забирая у них наделы и заставляя работать на себя за еду.

Повинности крестьян – это ещё и воинская служба. Они обязаны были поставлять рекрутов в армию с начала XVIII века и до 1870-х годов. О том, какие повинности были у крестьян, можно узнать из законодательных актов прошлого. Например, император Пётр I ввёл подушную подать, а его правнук Павел I в 1797 году ограничил барщину тремя днями.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

До отмены крепостного права в 1861 году крестьяне в России делились на государственных и крепостных. Первые платили подати государству, а вторые – помещикам. Крестьянская повинность – это работа на феодала. Крестьянин платил ему одну из форм феодальной ренты, которая могла быть отработочной, натуральной и денежной.

Повинности могли быть такие:

  • барщина – сельскохозяйственные или другие работы на помещика;
  • повоз – доставка продуктов феодалу;
  • шарварок – строительство мостов и дорог;
  • оброк – денежная ил продуктовая выплата дани помещику.
Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть