За что Иван Грозный убил своего сына?

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Грозный был русским царем в 1530-1584 годах. Свое прозвище он получил за необычайную жестокость, которую он проявлял как при управлении государством, так и в общении с самыми близкими людьми: своими женами, детьми и ближайшими боярами.

С самого раннего детства Иван отличался жестокостью. По мнению историков, эта черта характера зародилась в нем очень рано, так как став царем в 3-х летнем возрасте, он стал свидетелем жестокой борьбы бояр за власть в своем окружении. До достижения совершеннолетия вместо него правила его мать – Елена Глинская. Она умерла, когда Ивану было 9 лет. Существует версия, что она была отравлена боярами.

Иван был женат 5 раз, хотя церковь не разрешала такое количество браков. Каждый раз он жестоко расправлялся со своими женами: либо отправлял их в монастырь, либо они бесследно исчезали.

Не менее жестоко он обращался со своими боярами, часто отдавая их на растерзание медведям. Проводил очень жестокую политику внутри государства- ввел опричнину, целью которой было запугивание простого населения.

Конфликт со своим сыном произошел из-за того, что Иван Грозный ударил жену своего сына. Позже вовремя ссоры отца и сына, Иван ударил единственного своего наследника посохом по голове, отчего тот и умер.

4
Опубликовано 
закрыть