Как Иван Грозный убил своего сына? За что?

История
1 ответ
Правильный ответ

История убийства Иваном Грозным своего сына широко известна благодаря картине Ильи Репина “Иван Грозный убивает своего сына”. Убийство во все времена осуждалось и наказывалось, но особенно это относилось к убийству родственников – подобные сюжеты ( убийство отца, матери или брата) широко распространены в мифологии древних народов, а также в Ветхом завете. Поэтому эта история и заинтересовала Репина. Он пытался передать весь трагизм ситуации, когда отец убивает своего сына. После смерти Ивана, у Грозного сыновей, которые могли бы наследовать престол, не осталось. Позже одна из последних жен Ивана Грозного родила еще одного сына -Дмитрия, который погибнет, когда ему будет 9 лет. Был еще сын Федор, который был очень болезненным и неспособным к управлению государством.

Это историческое событие потому и заинтересовало Репина, так как после смерти Ивана Грозного прерывается династия Рюриковичей, а в государстве почти 20 лет длится Смутное время. Одной из причин Смуты был династический кризис – отсутствие законного наследника.

Современники Ивана Грозного описывают конфликт, который произошел между отцом и сыном. Иван Грозный зашел на половину дворца, где жили его сын с женой. Грозный увидел свою невестку в нижнем платье, что по тем временам было недопустимо. Он сделал ей замечание и ударил ее. Она была беременна и потеряла ребенка. Из-за этого между отцом и сыном произошел конфликт, в ходе которого Иван ударил своего сына посохом в висок.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть