Право это искусство добра и справедливости эссе

История
1 ответ
Правильный ответ

Эссе «Право – это искусство добра и справедливости» необходимо начать с уточнения авторства того, кто сказал это, что поможет максимально глубоко понять смысл фразы.

Фраза эта содержится в «Дигестах», то есть в кодификации права VI века н.э. Выпущены «Дигесты» были при императоре Юстиниане. Смысл же фразы заключается в том, что право должно стоять на страже интересов законопослушных граждан и защищать их от произвола и прочих притеснений.

Конечно, закон не может только поощрять и защищать, он должен воспитывать, ограничивать и наказывать. Однако происходить это должно только в ключе человеколюбия, то есть с надеждой вернуть оступившегося человека на правильный путь т сделать его полезным и безопасным для общества. Поэтому задача права – найти ту золотую середину, которая позволит закону быть справедливым.

Смогут ли нравственные ценности общества предотвращать вопиющие случаи нарушения прав человека? Без правовой поддержки добиться этого очень сложно. Именно поэтому право должно играть роль справедливого орудия и сеять вокруг добро, не допуская преступлений.

4.2
Опубликовано 
закрыть