Преступление и наказание, итоговое сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» поднимается тема добра и зла.

К представителям добра можно отнести Сонечку Мармеладову. Она ставит интересы своих родных и близких превыше собственных. Героиня идет по «желтому билету», жертвует собой для того, чтобы прокормить свою семью.

Доброй можно назвать и Пульхерию Александровну, мать Родиона Раскольникова. Она посылает свои денежные сбережения сыну, отдает ему самое последнее, чтобы он мог получать образование и жить в комфорте.

К представителям добра можно причислить Дуню Раскольникову, которая совершенно бескорыстна. Она не стремится к получению материальных благ, несмотря на то что довольно бедна. Дуня отказывает Лужину в браке и выходит замуж по любви: за Разумихина.

К силам зла относятся Лужин, который привык к эгоистичному образу жизни, живя по принципу «целого кафтана», Свидригайлов, который совершил много безнравственных поступков, однако понял то, что жил неправильно под конец жизни.

Неоднозначно можно расценивать образ центрального персонажа. В нем есть как достоинства, так и недостатки. Родион Раскольников убивает старуху-процентщицу и ее сестру, однако он искренне любит мать и сестру, заботится о них. О добром сердце Раскольникова говорит и сон про лошадь.

Все это позволяет сказать о том, что категории добра и зла в романе «Преступление и наказание» разграничены не четко. В духе реализма герои произведения имеют как положительные, так и отрицательные качества.

4.2
Опубликовано 
закрыть