Придумать сказку про лису

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повадилась как-то одна хитрая лисичка у деда курочек таскать. Что ни ночь, то рыжая проказница по курочке таскает.

Думал дед и гадал, как же плутовку от курятника отвадить. И придумал. Пошел он к серому волку и попросил его всю неделю ночью курочек стеречь. За такую услугу обещал он волку упитанного ягненка. Понравилось волку такое предложение. С наступлением сумерек лег он возле курятника и стал курочек стеречь.

Прибежала лиса. Смотрит, а возле курятника волчище раскинулся, стережет. Подумала-погадала лисичка, а потом решила волка отвлечь. Подкралась она к хлеву с барашком, да и выпустила его на улицу. А барашек быстренько на луг пошел травку щипать.

Подошла лисичка к волку и вкрадчиво сказала: “Ты пока тут лежишь да курочек стережешь, на лугу барашек ничейный бродит и травку щиплет”. Волк как про барашка услыхал, тут же пост свой бросил. Не хотелось ему целую неделю курятник стеречь, если уже сейчас можно барашком полакомиться.

Прибежал волк на луг, глянул на барашка и утащил его в лес. А лисичка свое дело знает. Мигом в курятник пробралась, самую жирную курочку поймала и в лес утащила.

Проснулся утром дед, вышел во двор и глазам своим не поверил. Хлев открыт, барашка нет, а самая жирная курочка пропала. Рассвирепел старик. Подумал он, что это волк самовольно в хлев пробрался и барашка утащил.

Взял дед большую дубинку и пошел в лес волка искать. А как нашел, так бока ему и намял. Вот так хитрая лисичка и курочку утащила, и серого волка проучила.

3.9
Опубликовано 
закрыть