Сочинить сказку 2 класс про лису

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лисья лесть (сказка)

Лису не зря называют кумушкой. В лесу, о котором пойдёт речь в сказке, лисонька прослыла самой приятной и любезной дамой. Лесть так и сыпалась с её языка. Она умела каждого лесного зверя до того захвалить, что он готов был броситься ей на шею и отдать всё, что она ни попросит.

Бывало зверь и сам видит, что лисицыны слова – одна развесистая клюква, но не перебивает: уж очень приятно слушать похвалу в свой адрес. К примеру, зайца лиса выставила настоящим героем-барабанщиком. Мол, он так громко и отважно барабанит по пням, что всех охотников распугал. У зайца от таких песен уши ещё длиннее стали.

Волка кумушка объявила лучшим певцом лунных ночей, медведя – первым красавцем леса, сову – большеглазой очаровательницей. Для белок, ежей, куниц, бурундуков и прочих лесных жителей лисичка тоже нашла комплименты. Лесть оказалась так дорога зверью, что каждый спрашивал при встрече, не нужно ли чего-нибудь лисичке-сестричке, – и несли ей всякое добро.

Одна свинья не верила лисе и прогоняла её от своего логова, где у неё было много полосатых шустрых поросят. “Не подрывай мой авторитет, а то плохо будет!” – грозила лиса, но ничего поделать с хавроньей не могла. Решила рыжая похвастать своими успехами и пригласила из соседнего леса родственницу. Та увидела полные кладовые и диву далась:

– Это сколько же тебе охотиться пришлось?!
– Да нисколько! Пока жива глупость, я буду лежать на печи да есть калачи. Зверьё глупое слушает небылицы про себя и меня потчует всем, чего хочу.

Случилось, что во время этого разговора рядом на ветке сидела сорока. Понесла она лисицыны слова по всему лесу. На следующее утро пришли его одураченные жители к лисьим хоромам. Впереди оказалась свинья. Хоть она и не была обманутой, но уж очень хотелось подрыть “авторитет” вместе с норой негодницы. А лисе осталось только бежать в соседний лес и проситься на житьё к родственнице.

4.2
Опубликовано 
закрыть