Литературные произведения о доброте

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Добро и зло существуют в равновесии. Но иногда чаша весов склоняется к добру, тогда мир становится чуть светлее. В своих произведениях авторы стараются уделять внимание подобным явлениям.

Нередко заговаривает о добре в своем произведении «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский. Он повествует о страшном поступке студента Раскольникова, при этом примером добра выставляя распутную девушку Софью Мармеладову. Ее жизнь сложилась не самым благополучным образом. Девушке пришлось идти продавать своим телом за деньги, чтобы прокормить семью. Но это не сделало из нее плохого человека. Она сохранила в себе добро и сподвигла на раскаяние самого главного героя.

В произведении О. Генри «Дары волхвов» автор описывает идеальные отношения супружеской пары. Каждый из партнеров жертвует своей драгоценностью, чтобы порадовать на праздник другого. Они не имеют огромных средств, но богаты душевно и морально. Несмотря на то, что подарки не получились, влюбленные счастливы.

М. Горький в своей пьесе «На дне» описывает жизнь низшего слоя общества. Люди живут на гроши в ужасных условиях, но среди них есть те, кто сохраняют в себе добро. Берегут его, как зеницу ока. Например, один из таких – Лука. Он настоящее олицетворение милосердия и добра.

4
Опубликовано 
закрыть