Примеры доброты в рассказах

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В рассказе-притче Льва Толстого “Три сына” рассказывается об отце, который научил своих сыновей быть добрыми. Отец посоветовал своим сыновьям жить так, как он, и будет им всегда хорошо. Два сына не поняли, что имел в виду отец. И только младший сын понял: чтобы жить, как отец, нужно делать добро людям. Этот короткий рассказ учит тому, что счастье не в деньгах, они не могут сделать человека по-настоящему счастливым. Истинное счастье кроется в доброте, которую человек дарит окружающим.

В рассказе Антона Чехова “Скрипка Ротшильда” рассказывается о гробовщике Якове, который не жил, а считал убытки. Вся жизнь представлялась ему сплошным убытком. В конце своего жизненного пути он понял, что жизнь свою прожил зря. Перед смертью Яков отдал свою скрипку жиду Ротшильду. Тихая грусть и неожиданная, непонятная доселе доброта пронзила черствое сердце Якова.

В рассказе Ивана Тургенева “Хорь и Калиныч” также затрагивается тема доброты. Калиныч – пример человека, который любит природу, людей вокруг и видит во всем положительную сторону. Калиныч умеет заботиться о других. Так, он постоянно ходит на охоту со своим помещиком, из-за чего не может нормально содержать свое хозяйство. Однако Калиныч не расстраивается. Он готов прийти на помощь, умеет делать заговоры и прекрасно ладит с приземленным и резковатым Хорем.

4.1
Опубликовано 
закрыть