Золушка, краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание сказки Ш. Перро «Золушка».

Главные герои:

  • Золушка
  • Отец Золушки
  • Мачеха
  • Дочери мачехи
  • Принц
  • Фея

Один дворянин счастливо жил со своей женой и дочкой. Девочка была красива и добра, родители не чаяли в ней души. Но мама девочки умерла. Через несколько лет её отец женился на женщине с двумя дочками.

Мачеха невзлюбила падчерицу. Она стала прислугой у мачехи и её дочек. Папа не стал перечить новой жене, хоть и любил дочку. Девочка постоянно была грязной, поэтому её прозвали Золушка. Сестры завидовали её красоте.

Король решил устроить бал, чтобы развлечь принца. Мачеха мечтала, чтобы одна дочь вышла замуж за принца, а другая – за министра. Они поехали на бал, а Золушка осталась перебирать просо с маком. Ей было обидно, она плакала, потому что тоже хотела на бал.

Вдруг появилась фея. Она сделала за Золушку все дела и с помощью волшебной палочки превратила тыкву в карету, мышей в лошадей, крысу в кучера, ящериц в слуг, а потрепанное платье в шикарный наряд. На ногах девушки оказались хрустальные туфельки. Фея сказала, что всё это исчезнет ровно в полночь.

На балу принц и Золушка полюбили друг друга с первого взгляда. Все гости любовались, как прекрасно они танцевали. Золушка вернулась домой вовремя и попросила фею на другой день снова пойти на бал. Но мачеха дала ей ещё больше дел, чтобы она не смогла никуда уйти.

Но фея снова помогла ей, и она пошла на бал. Весь вечер они были с принцем рядом и танцевали. Но Золушка пришлось бежать с бала, чтобы успеть домой. По дороге она потеряла туфельку.

Принц решил искать свою возлюбленную – это та, кому подойдет хрустальная туфелька. Он не нашел её среди герцогинь и стал искать среди крестьянок. Однажды он пришел в дом Золушки. Сестры примеряли туфельку, но она не подошла никому. Подошла она Золушке, и она достала вторую туфельку.

Фея нарядила Золушку в красивое платье, и сестры извинились перед ней.

Золушка стала женой принца, сестры и мачеха переехали в их дворец. Сестры стали женами вельмож.

4
Опубликовано 
закрыть