Примеры доброты в литературе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Всем знакомая с детства Золушка является ярким примером доброты в литературе. Злая мачеха и вредные сёстры постоянно нагружали бедную девушку работой по дому, угнетали её и издевались. Но несмотря на такое отношение, Золушка смогла простить своих обидчиков и не держать на них зла.

Ещё одним примером доброты является Андрей Соколов из произведения М. Шолохова “Судьба человека”. Герой испытал не себе все тяготы жизни. Соколов принимал участие в военных действиях, попал в плен к немцам, на протяжении двух лет голодал, испытывал страшный холод. Из-за войны мужчина потерял всех, кто был ему дорог: жену и детей. Пережив такое горе, человек непременно становится жестоким, однако главный герой “Судьбы человека” не очерствел и не разучился сострадать. Андрей Соколов приютил у себя мальчика, который остался сиротой после войны.

В произведении “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях” примером доброты выступает Царевна. Девушка готова протянуть кусок хлеба незнакомой старухе и во всём помогает богатырям.

В произведении “Преступление и наказание” можно выделить яркий пример доброты – самопожертвование Сони Мармеладовой ради своих родных.

Учительница из “Уроков французского” придумала несколько игр на деньги, в которые играла со своим учеником, оставленным родителями на попечение у знакомых. Ребёнок не брал деньги просто так, поэтому женщина сделала так, чтобы он их выигрывал. Это ещё один пример доброты в литературе.

В произведении “Мастер и Маргарита” главная героиня испытывает чувство сострадания к Фриде, и принимает решение спасти её от вечных мучений.

4
Опубликовано 
закрыть