Природные зоны России (для детей)

География
1 ответ
Правильный ответ

Россия – это большое государство. Если совершить путешествие с севера на юг через всю страну, можно увидеть территории с разными растениями. Это природные зоны.

  • Зона арктических пустынь. Она на крайнем севере страны, на островах. Это царство льда и снега. Здесь очень холодно. Только белые медведи чувствуют себя хорошо.
  • Далее располагается зона тундры. Это открытая равнинная местность. Зимой она покрыта снегом. По ней можно передвигаться на северных оленях или на собачьих упряжках. Летом в тундре много гнуса. Так называют кровососущих насекомых. В тундре много болот и озёр. Даже летом прохладно.
  • Лесная зона очень большая. Начинается она с хвойных лесов. Такие леса называют ещё тайгой. Растут ели, сосны, пихты.
  • Южнее тайги растут смешанные леса. Среди хвойных деревьев появляются лиственные деревья, такие как берёза, осина.

    Ещё южнее растут широколиственные леса. У деревьев крупные листья. Это может быть клён, дуб, бук и т.д.

    В лесах водится много крупных животных, таких как медведи, волки, лоси, кабаны, лисы.

    Между лесами есть поля, луга.

    1. Следующая зона лесостепь. Лесов немного, больше полей, на которых растут травы.
    2. Степь. Это зона, в которой совсем нет деревьев. Зато здесь много разных трав. Они высокие, иногда в рост человека. Эта зона сейчас полностью распахана. На плодородных почвах люди выращивают пшеницу, сахарную свеклу и многие другие растения.
    3. Полупустыни. Растений становится меньше. Летом жарко и сухо.
    4. Пустыни. Это зоны, в которых растений не просто мало, они растут очень редко. Пустыни могут быть заняты песками, высохшей глиной. Живут мелкие грызуны.
    5. Субтропики. Эта зона расположена на побережье Чёрного моря. Здесь растут теплолюбивые растения. Люди сюда едут отдыхать.
4
Опубликовано 
закрыть