Проблема героизма, сочинение егэ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Героизм – это преодоление своих человеческих возможностей, это жертва, это умение быстро найти выход из сложной ситуации, отдать всего себя без остатка и подарить людям жизнь. Люди, защищающие родную землю от врагов, проявляют героизм ежедневно, честно выполняя воинский долг.

Повесть Б. Васильева рассказывает о судьбах пяти девушек-зенитчиц. Старшина Васков и девичий полувзвод защищает 171 разъезд от фашистов. Одна из девушек случайно заметила в лесу немецких диверсантов. Васков понимает, что они стремятся к стратегическим объектам и решает помешать им. Он собирает группу из пяти бойцов и идет на перехват. В результате операции все пять девушек героически погибают. Они не жалеют своей молодой жизни, понимая что от их действий зависит жизнь других. Нет времени думать о себе, нужно остановить фашистов.

В повести В. Быкова «Сотников» ничем не выделявшийся в мирной жизни человек героически погибает на войне. Попав в плен, больной тщедушный Сотников проявляет небывалую стойкость, он не выдает товарищей. Когда перед ним встает выбор между жизнью предателя и смертью, он выбирает последнее.

Отстаивая свободу и независимость родины, сражаясь за жизнь своих близких, люди совершали подвиги и не думали о том, что они герои.

4.1
Опубликовано 
закрыть