Проблема выбора жизненного пути, сочинение егэ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Проблема выбора жизненного пути часто связывается с выбором профессии, дела, которому человек посвятит свою жизнь. Это очень серьезный шаг, потому что ошибка грозит жизненной трагедией, разочарованиями.

Выбор профессии должен соответствовать склонностям и способностям человека. Герой Е. Гришковца хотел стать биологом, он представлял веселую студенческую жизнь, все биологи ему рисовались в образе героя Жюля Верна доброго, незадачливого Паганеля. Когда же он пришел в университет, куда их пригласили на день открытых дверей, то не увидел никого, похожего на Паганеля, все студенты работали, а не развлекались. Юноша понял, что он не будет сюда поступать. Он выбирал профессию, руководствуясь только внешней стороной вопроса.

Роман Ю. Германа «Дело, которому ты служишь» рассказывает о том, как Володя Устименко подходит к выбору будущей профессии. Он читает медицинские книги, пытается понять, о чем в них говорится. Он понимает, что это серьезный, ответственный труд, поэтому становится первоклассным хирургом. Во время войны он оперирует раненых, находясь в зоне обстрела. Это говорит о том, что профессия выбрана не случайно.

От выбора профессии зависит судьба самого человека и судьба окружающих. Строитель, который не любит свою профессию, не сможет строить хорошие дома. Врач, не любящий свое дело, будет плохо лечить. Нужно выбирать профессию по душе, чтобы приносить пользу и быть счастливым человеком.

4
Опубликовано 
закрыть