Прочитай и определи состав (строение) предложений. • Выпиши их в такой последовательности: 1) простые нераспространённые предложения, 2) простые распространённые предложения,

3) сложные предложения.

 1. В воздухе царит весенняя свежесть. 

2. Воздух чист и прозрачен- 

3. Светлеет воздух. 

4. Легко дышится на свежем воздухе. 

5. У меня закружилась голова, и я вышел на воздух. 

Обоснуй устно и графически свой выбор. Произведи разбор по членам предложения двух первых предложений

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

1) простые нераспространённые предложения:

“Светлеет воздух” – кроме простой грамматической основы нет дополняющих ее членов предложения.

“Воздух чист и прозрачен” – грамматическая основа усложнена однородными именными сказуемыми “чист и прозрачен”, подлежащее простое, неусложненное – “воздух”; второстепенных членов в предложении нет.

2) простые распространённые предложения:

“В воздухе царит весенняя свежесть” – кроме грамматической основы “царит свежесть”, предложение распространено обстоятельством в форме предлога и существительного “в воздухе” и определением-прилагательным “весенняя”.

“Легко дышится на свежем воздухе” – кроме безличной грамматической основы “легко дышится”, предложение распространено обстоятельством в форме предложного падежа существительного “на воздухе” и определением “свежем”.

3) сложное предложение:

“У меня закружилась голова, и я вышел на воздух” – сложное сложносочиненное предложение состоит из двух простых: 1) У меня закружилась голова (грамматическая основа – “закружилась голова”) + 2) и я вышел на воздух (грамматическая основа – “я вышел”).

4
Опубликовано 
закрыть