"Продавец добра" сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В своем рассказе “Продавец добра” Ю. В. Буйда поднимает вечный вопрос – что такое добро. Для каждого человека ответ на этот вопрос – свой.

Сначала сюжет разворачивается в магазинчике, которым владеет жена Родиона Ивановича. От нее не дождешься доброго слова, вся ее энергия направлена на получение прибыли. Это “энергичная бабешка, сыпавшая матерком”. Родион Романович просто выполняет ее приказания и печально о чем-то думает.

Как раз в этом магазинчике впервые читатель слышит слово “добро”, когда покупатель удивляясь обилию товаров, говорит: “Добра-то у вас как много”. Для большинства людей добро – это и есть материальное благополучие. Но для Родиона Романовича – это не то добро, что нужно его душе: «Добра-то много – да добра нет».

Рассказ построен на контрасте. По одну сторону магазинчик, напоминающий тюрьму и жена-надзиратель, имя которой автор даже не называет. По другую сторону – Родион Иванович с печально-ласковым выражением лица и его тоска по простому человеческому теплу. Возможно, это несоответствие и делает его сумасшедшим. Чтобы спасти мир и людей, которые за материальными ценностями забыли о ценностях настоящих, он начинает продавать “за спасибо” свое добро. И пусть это самодельные коробочки, но они сделаны для людей с любовью, а платой будет частичка тепла в ответ. Рассказ заставляет задуматься о настоящем смысле добра и учит обращать внимание на людей, которые нуждаются в сочувствии или просто добром слове.

4.4
Опубликовано 
закрыть