Происхождение и социальное положение Пугачева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Емельян Иванович Пугачёв выходец из донских казаков (станица Зимовейская Донской области). Родился он в 1742 году в семье, фамилия которой происходит от прозвища Пугач, данного деду Емельяна – Михаилу. У будущего бунтовщика был старший брат и две сестры, которые, повзрослев, отделились и жили самостоятельно. Будучи младшим сыном, Емельян оставался с родителями и помогал им вести хозяйство.

С тех пор, как он в 17 лет был записан в казацкую службу, в его жизни было много испытаний: воевал в Пруссии во время Семилетней войны; был участником русско-турецкой войны. Воевал казак смело, был взят в ординарцы, но узнал и наказание плетьми за упущенную лошадь.

После сражения под Бендерами тяжело заболел и получил разрешение лечиться дома, где к тому времени у него уже была семья, родилось двое детей. (Через год после начала службы он женился и изредка навещал родных во время отпусков).

Не излечившись до конца от гнойной болезни груди и ног, Емельян прибыл в Черкасск и подал прошение об отставке. Ему отказали и предписали лечиться в лазарете. С этого времени начинается история беглого казака Емельяна Пугачёва, который с родственником и несколькими станичниками стали искать возможность служить, оставаясь вольными казаками. Решался вопрос, куда бежать: в Пруссию, на Запорожскую Сечь или за Дон – на Терек. Но вскоре Пугачёв нашёл свой личный путь, замахнувшись на российский трон и назвав себя царём Петром III. Ему ещё не было и 30-и лет.

4.2
Опубликовано 
закрыть