Карим Мустай: биография, где родился, творчество, портрет

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Под Уфой, в ауле Кляш, в 1919 году появился на свет Мустафа Каримов. Детство было бедным. В исламской семье отца Сафы было 12 детей от двух жён. Младшая жена Вазифа, мать Мустафы, была талантлива от природы, любила петь, танцевать, устраивать домашние концерты. Много сказок и преданий рассказывала детям и “старшая мать”.

В школе мальчик хорошо учился, с 6 класса стал писать стихи. 16-летним он дебютировал на страницах детской газеты. На факультете языка и литературы Башкирского пединститута Мустай Карим получил высшее образование. Обучение он успешно сочетал с работой корреспондента в местной газете и журнале “Пионер”. А вскоре перед ним открылся путь в большую литературу: во всесоюзном журнале “Октябрь” появилась его повесть “Незнакомый гость” – о гражданской войне.

В 1938 и 1941 годах один за другим вышли сборники стихов Карима “Отряд тронулся” и “Весенние голоса”. Успешный юный поэт оказался счастливым и в личной жизни. Его женой стала студентка Рауза, будущая учительница. Супруги получили распределение на работу в один район, но планы изменила война.

На фронте Мустай Карим воевал связистом; после тяжёлого ранения в госпитале задумал поэму “Бессмертный” и написал первую часть. Позже стал корреспондентом, закончил войну в Австрии; был награждён медалями и орденом.

Толчок к детской теме писателю дало возвращение на родину, где у него подрастал сын. Опубликовав сборник стихов “Возвращение” (1947 г.), он вскоре напечатал первое произведение для детей – “Радость нашего дома” – повесть о дружбе мальчика Ямиле и девочки Оксаны, потерявшей семью во время войны. Тема “Дети и война” откликнулась в душах многих читателей и принесла широкую известность писателю.

В следующие четверть века Мустай Карим много работал как драматург. Около десяти его драм не сходили со сцен театров. Не была забыта и поэзия: вышел сборник стихов о стремлении людей к миру – “Европа – Азия”. В 1963 году писатель получил звание Народного поэта Башкирии. Пятитомное собрание его сочинений было выпущено в 1971 году.

В 70-е годы люди зачитывались повестью “Долгое-долгое детство” (1977 г.) и драмой “Не бросай огонь, Прометей!”( 1975 г.). За них писатель удостоился Ленинской премии.

После распада СССР Мустай Карим избирался депутатом Государственного Собрания Башкортостана и много сделал для становления национальной культуры и родного языка. Его деятельность отмечена высокими наградами. Последняя книга “Мгновения жизни” (2004 г.) содержит воспоминания о своём времени, о себе и дорогих людях.

В 2005 году писатель ушёл из жизни. Его прах покоится на мусульманском кладбище Уфы.

4
Опубликовано 
закрыть