Рассказ о Лермонтове для 4 класса (биография михаила юрьевича)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Известный русский поэт, Михаил Юрьевич Лермонтов, родился 15 октября 1814 года. Его отцом был отставной военный, а мама происходила из богатой семьи.

Кода мальчику не было 3 лет, его мама заболела и умерла. Мишу забрала к себе на воспитание бабушка, Елизавета Алексеевна, богатая помещица.

Она дала внуку хорошее образование. Он умел говорит на немецком и французском, знал науки.

Михаил Юрьевич рос болезненным ребенком. Поэтому в шесть лет бабушка возила его на лечение на Кавказ. С тех пор он очень полюбил Кавказ.

Стихи будущий поэт начал писать рано, но они получались у него случайно. Он прятался и записывал их. Кроме того, мальчик имел способности к рисованию.

В 14 лет, во время учебы в Благородном пансионе, Лермонтов начал всерьез увлекаться сочинением стихов. Там он написал поэму «Хаджи Мурат» и «Демон». После пансиона Лермонтов поступил в Московский университет, но не стал там учиться. Он оканчивает Школу гвардейских прапорщиков и служит.

В 18 лет поэт пишет стихотворение «Парус». За стихотворение об убийстве Пушкина «На смерть поэта» Лермонтова сослали на Кавказ, где он пишет стихотворения «Молитва», «Узник», поэму «Бородино».

Поэт погиб на дуэли в 1841 году в возрасте 26 лет.

4
Опубликовано 
закрыть