Кто такой Лермонтов? Биография кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий русский поэт, прозаик, драматург.

Он родился в 1814 году. Его мать была из дворянского рода Арсеньевых, отец происходил из шотландского рода Лермонтов, один из представителей которого попал в плен к князю Дмитрию Пожарскому, перешел в православие, получив фамилию Лермонтов и дворянский титул.

Мать Михаила Юрьевича умерла, когда ему было три года. Его воспитанием занялась бабушка по материнской линии Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Лермонтов не отличался крепким здоровьем, бабушка выписала для него врача из Франции. Лишенный возможности играть, как обычные дети, мальчик научился мечтать и размышлять.

В десятилетнем возрасте бабушка повезла внука на воды Кавказа. Лермонтов был очарован Кавказом, и это чувство сохранилось у него на всю жизнь.

С одиннадцати лет начинаются постоянные учебные занятия. Лермонтов занимался под руководством учителей самообразованием. Он овладел несколькими языками, хорошо изучил европейскую культуру.

В 1829 году они едут в Москву, где Лермонтова определяют в университетский благородный пансион. Здесь он оставался около двух лет. Отец часто навещает его. Лермонтов пишет стихи, в которых появляется склонность к воспоминаниям. В стихах явно видны мотивы одиночества, ему тесен земной мир. Поэт сравнивает свою жизнь с осенним днем.

В 1830 году Лермонтов поступает в Московский университет. Через два года уезжает в Санкт-Петербург и поступает в Школу гвардейских прапорщиков. Там он провел два злополучных года. Выйдя из школы, он становится корнетом Лейб-гвардии Гусарского полка.

В 1837 году за стихотворение «На смерть поэта» он отправляется в изгнание на Кавказ. Он провел там несколько месяцев. Это дало пищу для многих произведений.

Вернувшись с Кавказа, он попадает в историю. Его вызывает на дуэль Барант. Лермонтов принимает вызов, за недонесение о дуэли был назначен суд, и Лермонтов был приговорен ко второй ссылке на Кавказ.

В 1841 году в Пятигорске состоялась дуэль с Мартыновым, во время которой Лермонтов был убит.

4.1
Опубликовано 
закрыть