Рассказ о современном герое

История
1 ответ
Правильный ответ

Вопрос о том, что такое подвиг современности, достаточно условен, но, вероятно, в основе его лежит смелость и самопожертвование. Если учитывать это, то современным героем вполне можно считать легендарного летчика-аса конца 80-х – начала 2000 годов Василия Цымбала, который добавил «седых волос» не одному десятку натовских генералов.

В западной прессе его называли «воздушным хулиганом», а он, закончивший Армавирское летное училище, просто хорошо делал свою работу, показывая вражеским самолетам-разведчикам и кораблям, что воздушные границы СССР, а потом и России на крепком замке. История с «условно атакованным» им японским сторожевым крейсером и натовским самолетом «Орион» – прямое тому доказательство. И крейсер, и самолет после маневров пилота Су-27 и демонстрации возможностей летательного аппарата были вынуждены покинуть пограничные зоны, так и не выполнив поставленные перед ними задачи.

Бесстрашный летчик, не боясь осуждения и критики начальства, не дорожа «погонами», показывал врагам, что в небе паритета нет, и не будет. Его поступки вполне можно считать подвигами современности.

4.1
Опубликовано 
закрыть