Сообщение о героях России

История
1 ответ
Правильный ответ

После распада СССР аналогом Золотой Звезды Героя стала похожая государственная награда, отличающаяся только цветом флага в поле над звездой. Её назвали «медалью героя России». Она была утверждена 20 марта 1992 года, а первое награждение состоялась 11 апреля 1992 года. С тех пор, в современной России было награждено 1148 человек.

Список героев России и их подвигов заслуживает рассказа о каждом. Первыми среди них был лётчик Суламбек Осканов, служивший в Липецком центре боевой подготовки. В феврале 1992 года он предотвратил падение самолёта на населённый пункт, но при этом сам погиб. По национальности он был ингуш.

Если рассказ про героев России начинать с живущих сейчас, в одно время с нами, то первым в списке идёт летчик-космонавт Сергей Крикалёв, проявивший героизм и мужество на орбитальной станции «Мир».

Помимо этого, героями России стали:

  • конструктор оружия Михаил Калашников;
  • полярник Артур Чилингаров;
  • космонавт Шарипов, который также одновременно герой Киргизии.

Если взять период с 1992 по 2021 годы, то наибольшее количество награждений было в 2000 году – 177 человек. В 1995 году – 146 человек. Это связано с боевыми действиями на территории Чеченской республики. Среди награждённых были и участники ВОВ, например, ингуш Мурад Оздоев. Этот лётчик родился в 1922 году. В годы ВОВ он совершил воздушный таран. Его считали погибшим, а он попал в плен, затем был освобождён и депортирован в Среднюю Азию. Награду он получил 8 мая 1995 года.

В 2005 году звание Героя России получил посмертно снайпер, нанаец по национальности, Максим Пассар. Он погиб в 1943 году, но к этому времени ликвидировал 237 солдат и офицеров немецкой армии.

Из 1148 героев России 498 получили это звание посмертно.

4
Опубликовано 
закрыть