Рассмотри репродукцию картины Васнецова Богатыри. Опиши

Литература
1 ответ
Правильный ответ

На картине В. М. Васнецова «Богатыри» изображены известные персонажи русских былин Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Они стоят на границе и охраняют русские земли. Лица их сосредоточены и серьезны.

В центре на черном коне сидит Илья Муромец. Он самый могучий и самый старший из этой троицы. В его волосах и бороде видна проседь. Под стать богатырю конь, такой же могучий, крепкий, с широкой грудью и мощными ногами. Илья приложил правую руку ко лбу и смотрит вдаль. На руке висит палица. В другой руке он держит копье и щит. Богатырь готов к отражению врага.

Справа от Ильи на белом богатырском коне сидит Добрыня Никитич. Они с Ильей смотрят в одну сторону, не появился ли враг. У Добрыни благородные черты лица, широкие плечи. Рука Добрыни лежит на рукояти волшебного меча, готовая в любой момент выхватить его из ножен. Левой рукой он держит щит.

Слева от Ильи на каурой лошади – Алеша Попович. Он самый молодой из богатырей. Он не так внушительно выглядит, как его друзья, но, известно, что военная хитрость может быть не менее полезна, чем физическая сила. В руке он держит лук наготове, за плечом виднеется колчан со стрелами. Он любит музыку, к седлу приторочены гусли. После боевых схваток, он играет на музыкальном инструменте.

Пейзаж представлен холмами и равниной, что характерно для средней полосы России. Судя по пожухшей траве и нахмурившемуся небу, приближается осень. Только елочки ярко зеленеют. Богатыри, видимо, давно несут дозор, земля под копытами вытоптана.

4
Опубликовано 
закрыть