Сочинение по картине Проводы ополчения 

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1980 году художник Ю. Ракша написал картину «Проводы ополчения». При подготовке описания картины в 8 классе важно обратить внимание на такие моменты.

Данное полотно отражает трудный и героический момент в истории Родины периода Древней Руси. У картины нет однозначной привязки к историческому событию, но можно предположить, что изображена Москва второй половины XIV века. Дело в том, что каменные крепости на Руси были редкостью. Вот если бы укрепления на заднем плане были деревянными, то вариантов было стало бы больше. Каменный Кремль в Москве ведёт свою историю с 1368 года. Он был построен при юном князе Дмитрии Ивановиче, прозванном позже Донским за победу на Куликовом поле.

Картина вполне может отражать события августа 1380 года, когда князь собирал войска, в том числе и ополченцев, для усиления пехоты, в поход против хана Мамая. Картина также может иметь отношение к войнам XV века, например, к феодальной войне между русскими князьями 1433-1453 годов.

На картине видно, что в поход уходят мужчины, а в городе остаются женщины, дети и старики. Они выглядят печально, так как переживают, что многие мужчины не вернуться живыми. Медицина в XIV веке по сути отсутствовала, поэтому у раненого война шансы выжить были минимальными.

4
Опубликовано 
закрыть