Сообщение о картине Васнецова Богатыри

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Герои русского фольклора часто вдохновляли живописцев на создание шедевров изобразительного искусства. В 1898 году Виктор Михайлович Васнецов написал свою знаменитую картину “Богатыри”.

Три защитника русской земли, три сильных и могучих воина, три отважных сына своего народа. На полотне изображено три знаменитых героя русского фольклора – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Громадные фигуры трех богатырей, которые одним своим видом воплощают непреодолимую силу, изображены на переднем плане полотна. Посредине изображен Илья Муромец – отважный воин, наделенный острым умом. По правую руку от него Добрыня Никитич. Он был готов в любой момент принести свою жизнь в жертву, лишь бы защитить родную землю. По левую руку от Ильи Муромца можно увидеть еще одного героя – богатыря Алешу Поповича. Он хоть и не такой сильный, но хитростью и смекалкой не обделен.

Особое внимание хочется уделить и коням богатырей. Они сильные и статные, под стать своим хозяевам. Кони бойкие, гривы их развеваются. Пейзаж вокруг богатырей безрадостный. Хмурая цветовая гамма выбрана не просто так. Художник хотел подчеркнуть, что над защитниками родной земли постоянно сгущаются темные тучи.

4.1
Опубликовано 
закрыть